Saltar al contenido
Precios y decisiones

¿Cuánto cuesta reparar una laptop? Precios por tipo de falla

Robi, de Reparadores GarantizadosRobiReparadores Garantizados
Actualizado 19 de octubre de 2026

Lo que cuesta cada arreglo, cómo saber cuál es tu caso antes de llevarla y en qué momento ya no tiene sentido repararla.

“Cuánto me va a costar” es la primera pregunta y la más difícil de responder por teléfono, porque una laptop que no enciende puede salir en ochocientos pesos o en tres mil, y las dos descripciones suenan igual.

Lo que sí se puede decir de entrada es el rango de cada arreglo. Busca abajo el que se parezca a lo que te pasa.

Cuánto cuesta cada arreglo

Lo que te pasaQué se haceRango de referencia
Va lenta, se calienta, se apaga solaLimpieza por dentro y cambio de pasta térmica$400 a $900
Tarda en abrir todo, aunque sea nuevaCambio a disco de estado sólido, con el disco incluido$900 a $2,500
Se traba al tener varias cosas abiertasAmpliación de memoria RAM$700 a $2,500
Teclas que no responden o se derramó algoCambio de teclado$600 a $1,800
No carga, el conector se siente flojoCambio del puerto de carga$500 a $1,200
La tapa no se sostiene, truena al abrirCambio de bisagras y refuerzo de la carcasa$700 a $2,000
Pantalla rota, manchada o con líneasCambio del panel$1,500 a $4,500
No enciende, no da señal de vidaDiagnóstico y reparación de la tarjeta$800 a $3,500

Qué no dejar para después, y qué sí

Casi todo en una laptop aguanta esperar. Hay dos cosas que no, porque mientras tú esperas ellas van rompiendo otra pieza, y entonces el arreglo que costaba poco ya cuesta el doble.

La bisagra floja

Cuando la bisagra endurece, la fuerza de abrir la tapa deja de repartirse y se va toda a una esquina del marco de plástico. Primero truena, luego se levanta el plástico y al final revienta la pantalla desde adentro. Cambiar bisagras cuesta mucho menos que cambiar bisagras y pantalla.

El recalentamiento

Una laptop que se apaga sola por calor no se está protegiendo de gratis: cada apagón de esos es un golpe térmico para la tarjeta. Una limpieza con cambio de pasta es de los arreglos más baratos que hay, y evita el que no lo es.

Lo que sí puede esperar

Una tecla que no responde, el audio que falla o la cámara que no abre no empeoran con el tiempo. Si andas corto de dinero, esos déjalos para después sin remordimiento.

Antes de llevarla, haz estas tres pruebas

  1. Distingue “no enciende” de “no da imagen”

    Presiona el botón y pon atención con la oreja cerca: ¿se oye el ventilador?, ¿prende alguna lucecita?, ¿se calienta tantito? Si hay señal de vida, tu laptop sí está encendiendo y lo que falla es la pantalla o el video. Son dos reparaciones distintas y una cuesta bastante menos que la otra.

  2. Conéctale una pantalla o una tele

    Si tienes a la mano un cable HDMI, conéctala a la tele de la sala. Si en la tele se ve bien, confirmaste que la computadora funciona y el problema está en el panel. Esa prueba sola te ahorra media cotización.

  3. Apunta la etiqueta de abajo

    Voltea la laptop. Ahí viene el modelo exacto, y en las Dell viene algo que se llama etiqueta de servicio, siete caracteres que identifican a tu máquina en particular y no al modelo. Con ese dato el taller consigue la pieza correcta a la primera. Apúntala hoy en el celular: se borra con el uso, y si la máquina no enciende tampoco se puede consultar desde adentro.

Casi siempre no es la memoria, es el disco

Llega gente al mostrador pidiendo “más memoria” porque la laptop va lenta, y en la mayoría de los casos lo que necesita es otra cosa. La diferencia es fácil de ver si te imaginas cómo trabaja la máquina. La memoria RAM es la mesa donde tiene extendido lo que está usando ahorita mismo, y el disco es la bodega donde guarda todo lo demás. Cuando la mesa es chica, la computadora va a la bodega más seguido. Eso no es grave por sí solo. El problema es cómo está la bodega. Un disco mecánico, de los que traían casi todas las laptops hasta hace unos años, tiene adentro un plato girando y una aguja que se mueve para encontrar cada archivo, igual que un tocadiscos buscando la canción cuatro del lado B. Hay que llegar físicamente al lugar. Un disco de estado sólido no tiene nada moviéndose: es como traer la canción en el celular, la tocas y suena. Por eso una laptop de hace ocho años con disco de estado sólido prende en quince segundos y una laptop nueva con disco mecánico tarda dos minutos, aunque la nueva tenga mejor procesador. Si tu máquina tarda en todo, en prender, en abrir el navegador, en guardar un archivo, pero una vez abierto el programa jala bien, ese es disco. Si abre rápido pero se atora cuando tienes muchas pestañas y el Excel al mismo tiempo, ahí sí es memoria. Y una cosa más que casi nadie pregunta: pasar a estado sólido se puede hacer conservando tu Windows y tus archivos tal como están, no tienes que empezar de cero.

Respalda antes, aunque te digan que no hace falta

En la mayoría de los arreglos no se toca tu información. Pero si la laptop no enciende, lo primero que hace un taller serio es sacarle el disco y copiar lo que trae, y eso sólo funciona si el disco está sano. Si tus cosas importantes viven nada más ahí, cópialas hoy a una memoria o a la nube, antes de que la máquina empiece a fallar. Y si se te derramó líquido encima, no la enciendas para ver si sirve: desconéctala, quítale la batería si se puede y llévala así. Prenderla mojada es lo que convierte un teclado de setecientos pesos en una tarjeta de tres mil.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta reparar una laptop en México?

Depende de la falla. Como referencia del mercado en 2026: limpieza con cambio de pasta térmica de $400 a $900; puerto de carga de $500 a $1,200; teclado de $600 a $1,800; bisagras de $700 a $2,000; disco de estado sólido de $900 a $2,500 con el disco incluido; pantalla de $1,500 a $4,500 según el tamaño y si es táctil; y una falla de tarjeta de $800 a $3,500. El precio de tu caso se confirma con el diagnóstico, que no tiene costo.

¿En qué momento ya no conviene repararla?

Compara el costo del arreglo contra lo que te costaría una laptop usada equivalente. Si el arreglo pasa de la mitad de ese precio y además la máquina ya tiene otras cosas al borde, ahí la cuenta deja de cerrar. Lo que sí conviene revisar antes de tirarla: si el disco y la memoria todavía sirven, se pueden pasar a la siguiente.

Mi laptop tiene cinco años, ¿todavía vale la pena meterle dinero?

La edad sola no dice nada. Una máquina de cinco años que sólo necesita disco de estado sólido y limpieza puede quedar más rápida de lo que estaba nueva, por menos de dos mil pesos. Lo que sí pesa es si todavía se consiguen sus piezas, y eso lo sabe el taller en cuanto ve el modelo.

¿Por qué el cargador genérico no le funciona bien?

Varias marcas, sobre todo Dell y HP, meten un chip de identificación en el cargador. Si no lo reconoce, la laptop carga despacio, se niega a usar todo su rendimiento o de plano no carga, y avisa con un mensaje al prender. No está descompuesta: no está reconociendo el cargador. Antes de pagar una reparación, prueba con uno original del mismo modelo.

¿Cuánto se tarda?

Una limpieza o un cambio de disco se hacen el mismo día. Una pantalla o un teclado dependen de si la pieza está en existencia para tu modelo. Una falla de tarjeta lleva más, porque primero hay que encontrar exactamente qué se dañó. En cualquier caso te dicen el tiempo estimado antes de que dejes la máquina.

¿El diagnóstico se cobra?

No. Y si decides no hacer el arreglo, te la regresan armada y sin cargo. Pregunta siempre que te den el precio cerrado antes de empezar, por escrito, junto con la garantía.

Reparadores Garantizados

¿Necesitas que lo revise un técnico?

Diagnóstico sin costo y garantía por escrito, en cualquiera de nuestras plazas.

AT&T Prepago